Fiche technique produit :
Ventouse plate série 99 Ø 82.6 mm avec insert femelle G3/8"
| Catégorie | Plates |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | Femelle G3/8" |
| Diamètre de lèvre de contact | 83 mm |
| Flèche | 7mm |
| Force horizontale | 231 N |
| Force verticale | 115 N |
| Forme | Plate |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 30.8 |
| Nombre de soufflets | 0.5 Soufflet |
| Série | 99 |
Référence déclinaison : 99A 80PU F38
- Couleur: Rouge
- Dureté Shore: SH40
- Matière: Polyuréthane
Référence déclinaison : 99B 80PU F38
- Couleur: Vert
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Polyuréthane
Les ventouses Plates Gripper de Novacom associent résistance, stabilité et longévité.
Elles ont été conçues dans un polymère de deux duretés différentes :
- la série 99A a été conçue en polyuréthane rouge 40 Shore pour des applications nécessitant davantage de souplesse
- la série 99B a été conçue en polyuréthane vert 60 Shore pour des applications où la stabilité est de rigueur.
Ces ventouses conviennent pour la préhension de pièces aux surfaces planes, légèrement courbées et huileuses : tôle, feuillard en acier laminé, ...
Avantages :
- Extrême résistance aux accélérations
- Surface galbée et butées intérieures
- Lèvre épaisse
- Pas de traces de prise