Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 Soufflets Série 8R Ø 103MM
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | Mâle G1/4" |
| Diamètre de lèvre de contact | 103 mm |
| Flèche | 25 mm |
| Force horizontale | 360 N |
| Force verticale | 180 N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 66 |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | 8R |
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 8R 102NI M14
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH70
- Matière: Nitrile
Les ventouses série 8R sont idéales dans le cas d’opérations de manutention impliquant de grandes forces transversales. La série 8R est adaptée pour travailler avec des cycles courts qui entraînent une accélération et une décélération importante.
La découpe particulière de la partie inférieure de la ventouse constitue une poignée antidérapante parfaite, qui empêche tout mouvement entre la ventouse et la pièce lors de la manipulation, même en présence d'huile. Cette fonction devient extrêmement importante lors des applications qui nécessitent une extrême précision.
De plus, la structure centrale de la ventouse empêche la pièce de se déformer sous l'effet du vide, même lorsque l'on travaille avec des tôles fines ou des matériaux souples.
Enfin, les caractéristiques structurelles de la lèvre permettent d'utiliser ce type de ventouses sur différentes surfaces, qu’elle soit lisse, légèrement ondulée, plate, inclinée ou même un peu incurvée.
Ces ventouses ont été conçues pour compenser les différences de niveau. Elles combinent l'effet d'une rotule et la compensation de hauteur pour s'adapter à toutes sortes d'irrégularités y compris sur surfaces inclinées ou courbées.