Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 Soufflets Série 8A Ø 44MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | Mâle M10 |
| Diamètre de lèvre de contact | 44 mm |
| Diamètre extérieur | 44 mm |
| Flèche | 15mm |
| Force horizontale | 69N |
| Force verticale | 34,5N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 51 |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | 8A |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 8A 44SLT M10
Référence déclinaison : 8A 44NI M10
Référence déclinaison : 8A 44CN M10
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
| Caoutchouc naturel Gris | NR | -20/+70 | ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : 8A 44SLT M10
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : 8A 44NI M10
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : 8A 44CN M10
- Couleur: Marron certification alimentaire FDA
- Dureté Shore: SH35
- Matière: Caoutchouc naturel
Ventouse 1.5 Soufflets Série 8A Ø 44MM
Produits associés: