Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 Soufflets Série 1 Ø 77MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 11.5 mm |
| Diamètre de lèvre de contact | 77 mm |
| Flèche | 14 mm |
| Force horizontale | 203 N |
| Force verticale | 101.5 N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 46 |
| Masse | 42 g |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | 1 |
| Volume | 70.24 cm³ |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 1 78SLT A
Référence déclinaison : 1 78NI A
Référence déclinaison : 1 78NR A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
| Caoutchouc naturel Gris | NR | -20/+70 | ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : 1 78SLT A
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : 1 78NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : 1 78NR A
- Couleur: Gris
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Caoutchouc naturel
Ventouse 1.5 Soufflets Série 1 Ø 77MM
Produits associés:
-
Adaptateur - Femelle G1/4" - Femelle G1/8"Référence produit : 301 048 -
Adaptateur - Mâle 1/4G - Femelle 1/8GRéférence produit : 209 048 -
Vis 1/8G - ØTête 22MM - L 29.5MMRéférence produit : M18 -
Vis G1/8" - ØTête 25MM - L 21MMRéférence produit : M18T25L21 -
Insert Serti Femelle G1/4"Référence produit : N -
Insert Serti Mâle G1/4"Référence produit : O -
Adaptateur - Femelle G1/8" - Femelle G1/8"Référence produit : 300 088