Fiche technique produit :
Ventouse Oblongue 4.5 Soufflets Série 4BO 86x42MM - Pal
| Catégorie | Oblongues |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 7/2x5 mm |
| Flèche | 25 mm |
| Force horizontale | 67.43 N |
| Force verticale | 33.72 N |
| Forme | Oblongue 4.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 77.5 |
| Largeur | 42 mm |
| Longueur | 86 mm |
| Nombre de soufflets | 4.5 Soufflets |
| Série | 4BO |
| Volume | 126.35 cm³ |
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 4BO 86NI RF PAL
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Conçue à l’origine pour la préhension de bouteilles 75 cl, la ventouse 4BO a été développée pour répondre à de nombreuses autres applications.
Cette ventouse oblongue 4.5 Soufflets réalise des prises lourdes et délicates sur des surfaces étendues comme les flancs de bouteille 75cl, demie et magnums
Elle possède un large galbe et une lèvre souple incurvée qui épouse parfaitement la forme de la bouteille.
Cette ventouse, intégrée à un dispositif de manutention, peut aussi réaliser des préhensions très rapides d’objets déformables et/ou fragiles (gourdes en plastique, poches, plats préparés, …).
Elle assure une souplesse optimale, une rigidité du maintien et une étanchéité parfaite.
Pour accentuer la force de traction de la ventouse et privilégier sa course et sa flexibilité, il est possible d’insérer des renforts en inox ou en polypropylène dans les soufflets et d'ajouter un palpeur. (cf. produits associés).
4BO 86NI A : ventouse nue
4BO 86NI RF : ventouse avec renforts
4BO 86NI RF PAL : ventouse avec renforts et palpeur
-
Ventouse Oblongue 4.5 Soufflets Série 4BO 86x42MMRéférence produit : 4BO 86NI A -
Ventouse Oblongue 4.5 Soufflets Série 4BO 86x42MM - RenfRéférence produit : 4BO 86-- RF -
Palpeur pour Ventouse Série 4BORéférence produit : PAL 4BO -
Plaquette pour Ventouse Série 4BORéférence produit : PLAQ 4BO -
Renfort Lèvre Ventouse 4BO 72x28MMRéférence produit : RENF LEV 4BO -- -
Renfort Soufflet Ventouse 4BO 78x34MMRéférence produit : RENF 4BO -- -
Renfort Soufflet Ventouse 4BO 78x34MM OuvertRéférence produit : RENF 4BO - 2 --