Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 soufflets série PJG Ø 15 mm
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 4.5mm |
| Diamètre de lèvre de contact | 15 mm |
| Flèche | 4 mm |
| Force horizontale | 7 N |
| Force verticale | 3.5 N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 11 |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | PJG |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : PJG 15NI A
Référence déclinaison : PJG 15SLT A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : PJG 15NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : PJG 15SLT A
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Ventouse 1.5 soufflets série PJG Ø 15 mm
Produits associés:
-
Adaptateur - Femelle 1/8G - Femelle M5Référence produit : ADA G1/8F M5F -
Adaptateur - Mâle 1/8G - Femelle M5Référence produit : ADA G1/8M M5F -
Insert Démontable Mâle 1/8GRéférence produit : FTM 20 G1/8 PO -
Insert Démontable Mâle M5Référence produit : FTM 5A M5 -
Vis M5 - ØTête 8MM - L 9MMRéférence produit : SCR 15 M5M